telegram
ru
ru uaen

Восьмитысячники мира. Самые высокие горы и вершины мира

Друзья, привет! С вами Тарас Поздний. Сегодня поговорим о любимой моей теме – восьмитысячниках. Расскажу, что это такое, где находятся, какие вершины входят, и сколько же всего есть восьмитысячников. А вы знали, что их больше, чем 14?

Что такое восьмитысячники?

Восьмитысячники – это вершины, которые возвышаются над уровнем моря выше, чем на 8000 м. Есть 14 главных вершин выше 8000 м, восхождение на которые является почетной задачей в мире высотного альпинизма и называется «Корона Земли». Об этой программе мы поговорим в следующей статье. Ведь шаг за шагом, вершина за вершиной, я и сам хочу ее пройти.

Где находятся горы восьмитысячники

Все 14 вершин выше 8000 находятся в двух горных системах Азии. В Гималаях, самых молодых горах планеты, которые продолжают расти, находится 10 восьмитысячников. Сколько находится в Каракоруме? Правильно, остальные 4.

восьмитысячники мира

Большинство вершин расположены на границах соседних государств, но только на Эверест существует два примерно равнозначных классических маршрута из разных сторон.

Страны, в которых есть восьмитысячники:

  • Непал – самая высокогорная страна в мире. 8 восьмитысячников, три из которых расположены полностью внутри страны.
  • Китай – 9 восьмитысячников, один внутри страны. Но на большинство вершин с Китая ведут очень сложные маршруты, а регионы китайского Каракорума труднодоступны и малоисследованны, поэтому со стороны Китая обычно подымаются всего на три вершины: Эверест, Чо-Ойю и Шишапангму. Зато к каждому из базовых лагерей этих вершин ведет асфальтная дорога.
  • Пакистан – 5 восьмитысячников, один внутри страны. Примечательно, что на все из них классические маршруты проходят из Пакистана.
  • Индия – 1 вершина Канченджанга, и то классическим считается восхождение со стороны Непала.

Все восьмитысячники мира. Список по высоте

Эверест (8848 м) – высочайшая вершина планеты

Эверест на закате - восьмитысячники мира

Эверест имеет и другие названия – Джомолунгма и Сагарматха. Находится в Гималаях, на границе Непала и Китая. Есть два классические маршруты восхождения – с Юга (Непала) и Севера (Китая). Самый популярный восьмитысячник, так как самый высокий и относительно безопасный (смертность 3%). Читайте подробную статью: смертность на Эвересте. Всего было совершено более 10000 восхождений, из них 212 без кислорода. На вершине Эвереста я был 14.05.2018, смотрите наше видео.

К2 (8611 м) – самый северный восьмитысячник

K2 или Чогори - самый северный восьмитысячник

К2, или Чогори – вторая вершина мира. Находится в Каракоруме, на границе Пакистана и Китая, но со стороны последнего фактически недоступна. Имеет славу самого сложного восьмитысячника. Здесь нету легких путей подъема, обычно плохая и очень холодная погода. Долгое время была самой смертоносной вершиной, но и на текущий момент смертность составляет около 19%. Детальнее в статье: самые смертоносные вершины мира.

  • Лучший сезон: лето
  • Первое восхождение: 31 июля 1954 г., итальянцы Лино Лачаделли и Аккиле Компаньони
  • Программа: Восхождение на К2

Канченджанга (8586 м)

канченджанга - восьмитысячники мира

Канченджанга находится в Сиккимских Гималаях, на границе Непала и Индии в отдаленном, диком и труднодоступном регионе. Имеет несколько второстепенных вершин выше 8000. Существует поверье, что это гора-женщина, которая не пускает и убивает всех женщин, пытающихся на нее подняться. И действительно, первое успешное женское восхождение было совершено лишь в 1998 году.

Лхоцзе (8516 м)

Лхоцзе - восьмитысячник

Находится в Гималаях, на границе Непала и Китая. Классический маршрут проходит с Непала и до четвертого лагеря совпадает с маршрутом подъема на Эверест. Имеет еще две вершины выше 8000 м – Лхоцзе Шар (8383  м) и Лхоцзе Среднюю (8413 м).

  • Лучший сезон: весна
  • Первое восхождение: 18 мая 1956 г., швейцарцы Эрнст Райс и Фриц Лухзингер
  • Программа: Восхождение на Лхоцзе

Макалу (8485 м)

Макалу - пятый восьмитысячник мира

Находится в Гималаях, на границе Непала и Китая. Классический маршрут идет с Непала. Вершина открывается во всей красе с нижнего Базового лагеря и имеет название «Черный великан». По стандартному пути это относительно безопасный восьмитысячник, так как здесь минимален риск схода лавин, камнепадов, нету активного ледопада и трещин. В тоже время даже классический маршрут подъема очень трудный и изматывающий физически, требует определенных технических навыков. Смертность составляет около 9%. До вершины Макалу мне не удалось дойти, несмотря на хорошую погоду и самочувствие пришлось развернуться на отметке 8230 м. Смотрите видео из экспедиции.

  • Лучший сезон: весна
  • Первое восхождение: 15 мая 1955 г., французы Лионель Террай и Жан Кузи
  • Программа: Восхождение на Макалу

Чо-Ойю (8201 м)

Чо-Ойю - один из самых простых восьмитысячников

Находится в Гималаях, на границе Непала и Китая (Тибета). Классический маршрут с Китая является одним из самых легких для восхождения на первые 8000. Здесь нету трещин, камнепадов, небольшой шанс схода лавин и малая техническая сложность. Но со стороны Китая запрещены восхождения без шерпов и очень дорогой пермит, что делает восхождение на Чо-Ойю на порядок дороже непальских восьмитысячников. 24 сентября 2019 года я был на вершине Чо-Ойю, смотрите мою серии видео с той экспедиции.

  • Лучший сезон: осень
  • Первое восхождение: 19 октября 1954 г., австрийцами Хербертом Тихи, Йозефом Йёхлером и шерпом Пазангом Дава Ламой
  • Программа: Восхождение на Чо-Ойю

Дхаулагири 1 (8167 м)

Дхаулагири - самый узнаваемый  профиль 8000

Находится в Гималаях, полностью в Непале. Один из красивейших профилей и самых сложных классических маршрутов. Смертность составляет 15,6%.

  • Лучший сезон: весна, но есть восхождения и осенью
  • Первое восхождение: 13 мая 1960 г., швейцарская экспедиция
  • Программа: Восхождение на Дхаулагири

Манаслу (8163 м)

Манаслу - вид  с трека вокруг Манаслу

Находится в Гималаях, полностью в Непале. Гора духа, по моему мнению, является лучшим вариантом для первых 8000. Технически она немного сложнее, чем Чо-Ойю, зато гораздо дешевле. Самый сложный участок находится между первым и вторым лагерем, здесь есть несколько трещин и лестниц. Основная опасность на горе – сход лавин. Манаслу – мой первый восьмитысячник, куда я поднялся 26.09.2017 г. без использования кислорода и шерпов.

Нанга Парбат (8125 м)

Нанга парбат - красивейший бл среди всех 8000

Находится в Кашмирских Гималаях, полностью в Пакистане. Один из самых сложных и опасных восьмитысячников, со смертностью 21%. Красивейший базовый лагерь, который находится на зеленке, в Диамирской долине. Очень большой перепад стены от базового лагеря к вершине.

Аннапурна 1 (8091 м)

вершина Аннапруна 1 - за стеной

Находится в Гималаях, полностью в Непале. Аннапурна одновременно первый восьмитысячник, на который поднялся человек, и в тоже время самая опасная вершина с наименьшим количеством успешных восхождений на сегодня. Смертность – 26,7%, а на вершине побывало всего 266 чел. Основная опасность заключается в сходе лавин, зачастую на Аннапурну приезжают уже акклиматизированными, чтобы сократить количество переходов вверх-вниз по горе до минимума.

Гашербрум 1 (8080 м) – Хидден пик

Скрытый  пик - Гашербрум 1

Находится в Каракоруме, на границе Пакистана и Китая. Классический маршрут проходит с Пакистана. Сложный и изматывающий переход по леднику от базового лагеря придает дополнительной сложности и без того не самой простой вершине.

Броуд Пик (8051 м)

Броуд Пик

Находится в Каракоруме, на границе Пакистана и Китая. Классический маршрут проходит с Пакистана. Относительно несложная и безопасная вершина для восхождений, находится в непосредственной близости с К2. Многие восходители во время экспедиции на К2 используют Броуд Пик для акклиматизации.

Гашербрум 2 (8035 м)

Гашербрум 2

Находится в Каракоруме, на границе Пакистана и Китая. Классический маршрут проходит с Пакистана. Один из самых простых в техническом плане и безопасных восьмитысячников. Основная сложность – переход по леднику между базовым и первым лагерем. Из-за наличия ледника и менее развитой инфраструктуры Пакистана пользуется меньшей популярностью, чем Манаслу и Чо-Ойю.

Шишапангма (8027 м)

Шишапангма - самый  низкий восьмитысячник

Находится в Гималаях, полностью в Китае. Самый низкий восьмитысячник с простым классическим маршрутом. Но есть проблема. Классический маршрут выводит нас на вершину Шишапангма центральная, высотой 8008 м. Дальше следует опасный и труднопроходимый траверс к главной вершине (8027 м), которая и идет в зачет программы 14х8000. Это делает достижение главной вершины по классическому маршруту почти невозможным, поэтому последние годы все чаще проводятся экспедиции по крутой южной стене.

✅ Фактически о каждом восьмитысячнике есть написанные книги, выбрать и купить их можно в нашем магазине горных подарков.

Больше восьмитысячников? Сколько всего восьмитысячников

Выше мы поговорили только об основных вершинах выше 8000 метров. Но есть еще множество второстепенных вершин, вот их список, отсортированный по значимости:

  • Broad Peak central, 8011 м
  • Kangchenjunga W-Peak(Yalung Kang), 8505 м
  • Kangchenjunga S-Peak, 8476 м
  • Kangchenjunga C-Peak, 8473 м
  • Lhotse C-Peak I, 8410 м
  • Lhotse Shar, 8383 м
  • K2 SW-Peak, 8580 м
  • Lhotse C-Peak II, 8372 м
  • Everest W-Peak, 8296 м
  • Yalung Kang Shoulder, 8077 м
  • Kangchenjunga SE-Peak,  8150 м
  • K2 P. 8134 (SW-Ridge), 8134 м
  • Annapurna C-Peak, 8013 м
  • Nanga Parbat S-Peak, 8042 м
  • Shisha Pangma C-Peak, 8008 м
  • Everest NE-Shoulder, 8423 м
  • Everest NE-Pinnacle III, 8383 м
  • Lhotse N-Pinnacle III, 8327 м
  • Lhotse N-Pinnacle II, 8307 м
  • Lhotse N-Pinnacle I, 8290 м
  • Everest NE-Pinnacle II, 8282 м

Суммарно мы имеем еще 21 пик выше 8000 метров, на многие из которых еще не ступала нога человека. А всего получается 35 восьмитысячников, если учитывать второстепенные вершины.

Когда-то я считал восьмитысячники чем-то нереальным и запредельным, сродни полету в космос. Но оказалось, что это такие же горы, только больше. Да, сходить на восемь тысяч тяжело, но реально. Поэтому мечтайте, тренируйтесь и набирайтесь опыта, собирайте деньги и до встречи в горах!

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦