telegram
ru
ru uaen

Гора Говерла - Карпаты

Казалось бы, Говерла – самая известная гора в Украине, все о ней знают, многие были там, а многие лишь мечтают. Мы не только расскажем высочайшей вершине Украины, но и покажем.

Гора Говерла — наивысшая точка украинских Карпат, а также самой Украины. Относится она к Черногорскому хребту, её высота составляет 2061 метр над уровнем моря. Существует несколько мнений о происхождении названия: с румынского howirla означает «труднопроходимое возвышение», а с венгерского Hóvár – «снежная вершина». Но, как бы там ни было, Говерла – одна из прекраснейших и наших любимых гор. Ведь она принимает туристов круглый год и дарит незабываемые воспоминания о себе.

Вершина Говерла

С вершины в ясную погоду во все стороны раскрываются захватывающие пейзажи. У самого подножия горы берет свои истоки река Прут. По соседству расположился грозный Петрос, и дальше – вся гряда Черногорского хребта. При хорошей видимости даже удается разглядеть заброшенную обсерваторию на горе Поп Иван. Также с Говерлы отличный вид на Марморошский хребет, на котором находится граница Украины с Румынией.

Говрела, фото

В 1996 году на вершине горы была установлена 5-метровая стела с национальной символикой – тризубом и прапором Украины. Она является самой высокогорной конструкцией на территории страны.

говерла

Первое восхождение на Говерлу было совершено в далеком 1880 году. С тех пор туристов, желающих подняться на вершину горы, с каждым годом становится больше и больше. Поэтому, даже не смотря на то, что она находится под охраной Карпатского биосферного заповедника и Карпатского национального природного парка, растительность на вершине почти полностью уничтожена, а прилегающие к вершине территории очень засорены.

на подходах к Говерле

В данное время известны несколько маршрутов, по которым можно подняться на Говерлу – с базы Заросляк, со стороны урочища Козьмещик, а также по Черногорскому хребту от горы Петрос или горы Брескул.

Говерла зимой

В наших походах наивысшую точку Украины вы можете посетить на маршруте По Черногорскому хребту, который включает все двухтысячники украинских Карпат, или на отдельном – Восхождение на Говерлу, рассчитанном на три дня и под силу всем желающим. Также зимой мы проводим традиционное восхождение на зимнюю Говерлу.

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦