Треккинг к базовому лагерю К2
К2 (Чогори, 8 611 м) – вторая по высоте гора планеты, расположенная в системе Каракорум на севере Пакистана. Вершина настолько же красива, насколько и сложна. Недаром одно из ее названий – “Дикая гора”. Даже самые опытные альпинисты не часто задумываются об идее восхождения на К2 – настолько она трудна и опасна.
И если мечтать о вершине Чогори могут лишь избранные восходители, то добраться до ее базового лагеря, оценив мощь и великолепие вершины, по силам обычным людям в хорошей физической форме. Маршрут к базовому лагерю горы К2 проходит по легендарному леднику Балторо, с которого открываются потрясающие виды на множество высочайших вершин хребтов Балторо-Музтаг и Машербрум.

Это дикая отдаленная местность, где туристическая инфраструктура практически полностью отсутствует. Но в нашем маршруте участников ждет максимально возможный в данных условиях комфорт: местная команда сопровождения, личный портер (до 25 кг с человека), повара, обеспечивающие вкусное трехразовое питание, солнечные батареи и т.д.
Внимание! Летом 2021 года у вас есть возможность пройти треккинг к базовому лагерю К2 в составе экспедиции на Броуд пик (8 051 м). На вершину ближайшего к Чогори восьмитысячника попробуют подняться опытные альпинисты, в том числе руководитель клуба Кулуар Тарас Поздний. Отличная компания и множество историй о горах вам обеспечены, присоединяйтесь!
Треккинг к Нанга Парбат
Это поистине уникальный маршрут, обязательный для всех, кто хочет за короткий срок максимально близко познакомиться как с горами Пакистана, так и с его самобытной культурой. Эта программа, разработанная нашими пакистанскими партнерами, охватывает сразу несколько наиболее живописных районов горного региона Балтистан, а также экскурсии по красивейшим городам региона Пенджаб.
Маршрут имеет среднюю сложность и продуман таким образом, чтобы облегчить жизнь участникам. Большую часть программы мы будем ночевать в комфортных домиках либо в отелях, а на треккинговой части пути группу будут сопровождать местные портеры, повара и их помощники. Любители походов с комфортом будут довольны!

Главная достопримечательность этого маршрута – легендарный восьмитысячник Нанга Парбат (8 126 м). Мы совершим трек к базовому лагерю этой горы, а также посетим лучшие обзорные точки, о которых известно немногим. Программа включает в себя еще 2 коротких трека – к высокогорному озеру Раш и к базовому лагерю семитысячника Ракапоши (7 788 м), 27-й вершины Земли. Переезды между основными точками программы происходят по Каракорумскому шоссе, которые само по себе станет одним из главных впечатлений этого путешествия.
Любители культуры будут в восторге от экскурсий по городам Лахор, Исламабад и Гилгит, архитектурные достопримечательности которых поразят даже бывалых туристов. В целом программа очень насыщенная, комфортная и при этом не попсовая: вы будете одними из первых европейских туристов в этих удивительных местах!
Особенности треккинга в Пакистане
Все самые интересные и живописные горные маршруты по Каракоруму и Гималаям проходят на севере страны в Гилгит-Балтистане. Главная особенность этих мест – отсутствие развитой туристической инфраструктуры. В отличие от соседнего Непала, где горный туризм очень популярен, на большинстве треккинговых маршрутов Пакистана вы не найдете уютных гостевых домиков. Также вам придется нести на себе палатки, спальники и запас продуктов на все время похода.
Другие особенности треккинга в здешних горах – это труднодоступность региона и сложность маршрутов. Все это приводит к тому, что туристов и любителей гор в Пакистан приезжает совсем немного. Хотя стоит признать, что в последние годы правительство страны активно пытается развивать туризм, поэтому отношение к приезжим здесь очень хорошее.

При разработке маршрутов треккинга в Пакистане мы учли особенности региона и постарались сделать наши программы максимально комфортными. С нами всегда идет местная группа сопровождения, включающая гидов, портеров для каждого участника, поваров и другой обслуживающий персонал. Участников ждет вкусное трехразовое питание.
Трек к базовому лагерю К2 физически сложный, жить на протяжении маршрута мы будем в палатках. По сравнению с ним треккинг к Нанга Парбат существенно проще, большую часть программы участники ночуют в домиках. Выбирайте, что вам больше по душе.
Не опасно ли ехать в Пакистан?
Многие туристы стараются избегать визитов в Пакистан, считая его опасной страной. На самом же деле при соблюдении нескольких простых правил путешествия по Пакистану абсолютно безопасны.
Самое главное из них – не посещать регионы, где происходят конфликты. Таких всего три:
- Белуджистан. Занимает обширные территории на юго-западе страны.
- Азад Кашмир. Небольшая приграничная с Индией область на северо-востоке.
- Территории племен на западе страны.
Обычных туристов в вышеперечисленные регионы без специального разрешения не пускают, что сводит вероятность каких-либо неприятностей к минимуму. Но даже если вы каким-то образом умудритесь получить такое разрешение, вам бесплатно выделят вооруженный конвой, который будет защищать вас все время пребывания на опасных территориях.
Любителям гор вообще не стоит беспокоиться о безопасности. Наиболее интересные горные системы – Каракорум, Гималаи и Гиндукуш – расположены на самом севере страны в Гилгит-Балтистане. А этот регион безопасен.

Отдельно стоит отметить гостеприимство местного населения. В целом характерное для стран Азии, в Пакистане оно усиливается малым количеством туристов, от чего ценить вас будут еще больше. При этом не стоит опасаться завышенных цен или навязывания услуг – только уважение и искреннее желание помочь гостям страны.
Как и в других мусульманских странах, в Пакистане нет проблем с воровством: можете смело гулять по городским рынкам, не опасаясь, что у вас вытащат что-то ценное.
Особенности культуры и правила, которые нужно соблюдать
Пакистан – очень религиозная страна. Здесь нужно уважать традиции и обычаи местного населения, и тогда никаких проблем у вас не будет. В первую очередь это касается девушек и женщин. Нельзя надевать шорты и короткие юбки, по возможности все части тела, кроме головы, должны быть прикрытыми. Не стоит фотографировать пакистанок или пытаться познакомиться с ними на улице.

Любые контакты с местным населением (передача денег, предметов, пищи) нужно совершать только правой рукой, поскольку левая используется для личной гигиены. При входе в дом или мечеть обязательно разуваться, складывая обувь в специальное место.
Несмотря на свою глубокую религиозность, жители Пакистана с уважением и толерантностью относятся к представителям других культур и религий. Вы без проблем сможете посещать мечети и наблюдать проводимые в них церемонии. В целом, местное население доброе и гостеприимное.
Как оформить визу в Пакистан? Необходимые документы
Для посещения Пакистана необходимо оформить визу. Если раньше нужно было лично подавать документы в консульство, то в последние годы появилась возможность сделать это онлайн. Оформить визу в Пакистан можно на этом сайте. При этом необходимы паспорт, фотография, бронь отеля и приглашение от местной компании на трек. Если вы планируете путешествовать самостоятельно, то с последним у вас могут возникнуть трудности. Для участников Кулуар мы сами оформляем это приглашение у местных партнеров (как и бронь отелей).

Документы подаются не раньше, чем за 3 месяца до поездки. Срок получения визы в Пакистан – 7-10 рабочих дней. Стоимость составляет 35 долларов.
Также для треккинга в Пакистане необходимо оформлять пермиты на посещение конкретных горных районов. Для участников Кулуар мы занимаемся этими вопросами. Но имейте в виду, что их решение также требует определенного времени (для трека к К2 его нужно больше, чем для треккинга к Нанга Парбат), поэтому старайтесь подавать заявки на участие заранее.
Правила въезда в условиях пандемии коронавируса Covid-19
Ситуация с пандемией в мире быстро меняется, поэтому, пожалуйста, ищите актуальную на момент вашего путешествия информацию. На сегодняшний день (весна 2021 г.) пассажиры авиарейсов в Пакистан должны иметь справку с негативным результатом теста на коронавирус (COVID-19) RT-PCR. Тест должен быть сделан не позднее, чем за 96 часов до вылета. Это не касается пассажиров младше 12 лет.
Также пассажирам необходимо загрузить приложение Pass Track (Google play Store/Apple store) перед посадкой и предоставить свои личные данные или отправить их на специальный сайт и получить распечатанное подтверждение. Это не касается пассажиров младше 12 лет и лиц с ограниченными физическими возможностями.
Перед вылетом необходимо предоставить заполненную форму международной декларации о состоянии здоровья пассажира.
Как добраться в Пакистан
Прямых рейсов в Пакистан из Восточной Европы на сегодняшний день нет. Лучше всего лететь через Стамбул, Доху или Дубай. Стоимость авиабилетов составит 600-900 долларов.

Предпочтительные города прилета для треккинга в Гималаях или Каракоруме – Исламабад и Лахор.
Когда ехать в поход по Пакистану? Лучшие сезоны
Зимой в горах на севере страны очень холодно и снежно. Большинство дорог и перевалов непроходимы, поэтому, если вы хотите побывать в Каракоруме или Гималаях, не стоит лететь в Пакистан в период с октября по апрель.
Любители треккинга и походов начинают приезжать в Пакистан в мае, а основной туристический сезон в горах приходится на летние месяцы. В это же время проявляется знаменитый ежегодный индийский муссон. Влажные воздушные массы двигаются от Бенгальского залива на север, неся с собой проливные дожди и грозы. При этом большая часть влаги оседает на равнинах и в Гималаях (территория Непала). До Каракорума, который расположен северо-западнее, муссон доходит сильно ослабевшим, поэтому как такового сезона дождей здесь нет.
По сравнению с Непалом, где пик горного туризма приходится на весну и осень, треккинг в Пакистане происходит летом в более теплых и сухих погодных условиях.

Если же вас больше интересуют культурные достопримечательности, находящиеся в таких городах, как Лахор, Исламабад или Карачи, планируйте визит в Пакистан на зиму. В это время здесь комфортная температура и минимум осадков.
Чем вдохновиться: фильмы, видео и книги о горах Пакистана
Книга Грега Мортенсона “Три чашки чая”
История американского альпиниста Грега Мортенсона, который после неудачного восхождения на К2 попал в одну из горных деревень. Там он увидел, в каких условиях местные дети обучаются в школе, и это полностью изменило его жизнь… Книга вышла в печать в 48 странах общим тиражом в 7 миллионов экземпляров. Рекомендуем!
Серия выпусков “Мир наизнанку”
“Мир наизнанку” – серия телепередач, в которой журналист Дмитрий Комаров показывает малоизвестные стороны отдельных стран. Один из последних сезонов посвящен Пакистану. Съемочная группа объехала всю страну, побывав даже в запретных для туристов местах.