telegram
ru
ru uaen

Как выбрать треккинговые кроссовки

Очень важно выбрать хорошие треккинговые кроссовки, которые будут отвечать вашим требованиям и условиям в которых вы их будете носить. В этой статье вы узнаете очень много о выборе кроссовок для похода.

Трудно переоценить важность выбора подходящего снаряжения в поход, и чем ваше путешествие серьезнее, тем больше будет зависеть ваша безопасность, комфорт и полученное удовольствие от того, как вы к нему подготовились. Из всего, что вам нужно при длительном общении с природой – обувь, пожалуй, самое важное. Раньше в походы ходили практически в обычной обуви для города – городские или рабочие ботинки, кеды, шиповки практически не давали ногам шансов находиться в комфорте в сложных условиях. Ушибы и мозоли, стертые участки кожи, почерневшие и отстающие ногти, травмы голеностопа, запревшая от постоянной влажности кожа – далеко не полный перечень неприятных последствий от неправильно выбранной обуви. Для того, что бы по максимуму избежать неприятных последствий и сполна насладится окружающей красотой лучше всего для вылазок на природу выбирать специализированные вещи, предназначенные именно для походов.

Давайте разберемся, каким требованиям должна отвечать походная обувь:

Важно знать о треккинговых кроссовках!

В какие походы обувать кроссовки

Походы различной сложности в теплых странах или походы в жаркое время года.

Походы в горы по рельефу, который исключает частое прохождение осыпных склонов с большим количеством свободнолежащих камней, сложных водных переправ, передвижение по глубокому снегу, ледникам, высокой, мокрой траве. Все эти препятствия в небольшом количестве при правильно подобранной модели кроссовок и сопутствующих аксессуаров вполне «по зубам» этому виду обуви, но если подобные препятствия встречаются то и дело – вам нужны треккинговые ботинки.

Походы с большими объемами несложного лазания по скалам, в том числе простого категорийного, маршрутов «виа феррата». Для таких условий лучше выбрать модели со специальной подошвой, предназначенной для лазания и длинной шнуровкой, позволяющей плотно фиксировать ногу.

В качестве дополнительной пары обуви для подходов в больших горах, дневок и передвижения в условиях равнины и городах во время комбинированных путешествий.

Чем отличается этот вид обуви от своих городских, беговых, тренировочных собратьев? В первую очередь, более жесткими требованиями к условиям эксплуатации (смотрите выше), прочности, защите ноги. Как правило, эта обувь изготовляется с применением самых лучших материалов и технологий. Соответственно, может стоить довольно дорого. Ближе всего по набору характеристик к треккинговым кроссовкам приближаются кроссовки для бега по пересеченной местности – так называемые трейловые кроссовки. У них развитый протектор, часто есть защита носка и мембрана. Такую обувь можно ограниченно использовать в походах. Следует только заметить, что все же, трейловые кроссовки предназначены для бега, как правило, в течении нескольких часов или для непродолжительных гонок длительностью от одного до нескольких дней. Так что, в этом виде обуви легкость и эластичность важнее защиты и прочности. Так же она не рассчитана  на переноску владельцем тяжелого рюкзака. Поэтому такую обувь трудно назвать действительно походной.

Можно сказать, что треккинговые кроссовки – это «переходное звено» между обычной спортивной обувью и треккинговыми ботинками. Все еще довольно легкие и гибкие, низкие (большинство моделей оставляют открытой щиколотку, реже встречаются варианты закрывающие ее – так называемый мидл-формат (от англ. Middle – средний). При этом такая обувь очень прочная, износоустойчивая, обладает улучшенной защитой ноги на многих уровнях и снабжена специальной подошвой.

Подошва треккинговых кроссовок

Обычно в дорогих моделях это подошва от известного на туристическом рынке производителя Vibram, впрочем, некоторые фирмы на ряде моделей устанавливают подошву собственного производства. Можно сказать, что именно подошва наибольшим образом отличает треккинговые кроссовки от обычных. Она позволяет иметь максимальное сцепление с разными поверхностями – камнями, грязью и глиной, травой, корнями деревьев. Конечно же, универсальные подошвы проигрывают в отдельных моментах узко ориентированным изделиям. Существуют специализированные подошвы для грязи и травы, передвижения по скалам и камням, мокрым поверхностям. Логично, что для универсальной обуви больше подойдет универсальная подошва, а для специализированной — специальная. Так что перед покупкой еще раз подумайте про условия эксплуатации вашей новой пары.

Современные подошвы почти всегда состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свои функции. Амортизация и жесткость должна быть достаточной для передвижения в течении целого дня с рюкзаком, который увеличивает ваш вес в среднем на 15-20кг.

 

 

Стельки кроссовок

Должна быть обязательно съемной и анатомической. Перед треккинговой обувью стоят повышенные требования по защите свода стопы от нагрузок. Даже если вы не страдаете плоскостопием, многочасовое передвижение по сложному рельефу, часто еще и с тяжелым рюкзаком, оказывает на подошву и свод стопы большие нагрузки. Так же как и на колени и позвоночник. Стелька помогает подошве амортизировать и поддерживать свод стопы. Так же желательно, что бы она обладала вентиляционными каналами и имела антибактериальную обработку. Имейте в виду, что сейчас имеется возможность приобрести подходящую вам стельку отдельно, или даже изготовить ее под заказ.

Верх треккингового кроссовка

Изготавливается в разных моделях как из натуральных (различные виды кожи), так и из современных синтетических материалов, а так же из их комбинации. Какой вариант предпочтительнее – сказать однозначно невозможно.

Кожа (и ее разновидности) обладает максимальной прочностью, долговечностью и повышенной стойкостью к абразивным (истирающим) нагрузкам. Лучше «садится по ноге». Если вам нужна предельно выносливая обувь не на один сезон, вы предполагаете путешествовать в горах, среди скал и сыпучих поверхностей – стоит присмотреться к этому варианту.

МИНУСЫ – значительный вес, высокая стоимость, относительно долго сохнет.

ВАЖНО ЗНАТЬ – чем меньше швов на кожаной обуви, тем это лучше. В идеале – выкройка из одного куска кожи со швом на пятке, закрытым усилением. Швы – самое слабое место в кожаной обуви, так же это место, уязвимое для проникновения влаги.

Синтетика все чаще пытается вытеснить кожу в треккинговых кроссовках и ботинках. Пока ей это не удается. Но она успешно потеснила кожу и заняла значительный сегмент в облегченных линейках. Так же существует значительное количество моделей смешанной конструкции – самые уязвимые места выполняются из кожи того или иного вида, остальное – синтетические вставки. Синтетика легче, часто лучше дышит, не боится частых стирок, быстрее высыхает. Лучше подходит для хай-тек дизайна.

МИНУСЫ – легче рвется и протирается, боится искр и высоких температур.

Шнуровка в треккинговых кроссовках должна быть по возможности удлиненной для более четкой фиксации ноги, особенно в моделях со скальной направленностью. Она также должна как в сухом, так и в мокром состоянии легко и быстро затягиваться и распускаться, общая конструкция не должна пережимать ногу, даже с высоким подъемом. Хорошо, если шнурки хорошо фиксируют узел и не развязываются в течении ходового дня.

Язычок желательно иметь мягкий и с максимальной вентиляцией. Наиболее предпочтительной является вшитая конструкция язычка – когда с помощью специальных перепонок он представляет с конструкцией обуви фактически одно целое. В таком случае ваша нога будет дополнительно защищена от попадания не только влаги, но и пыли, мелких камушков и мусора. Удобно, когда на верхней части язычка есть петелька, позволяющая подтягивать язычок, а так же дающая дополнительную возможность подвесить обувь при сушке.

Дополнительная защита кроссовок редко бывает лишней в путешествиях. Наиболее практичной является защита из плотной и прочной резины, которая может частично закрывать носок обуви (наиболее уязвимая и подверженная нагрузкам часть), пятку, либо представлять собой полноценный бампер по всему периметру кроссовка. Полная резиновая защита по периметру данного вида обуви встречается довольно редко. Ведь кроссовок это по умолчанию легкая обувь, а такая защита значительно увеличивает вес. Для облегчения в последнее время резину иногда стали заменять на более легкие и современные синтетические материалы, на пример, кевлар. Тем не менее, резина пока что остается наиболее практичным, хоть и тяжелым вариантом – ее срок службы практически неограничен, она легко моется и совершенно не боится влаги и не впитывает ее. По количеству и материалу защиты вы можете в какой-то мере определить, как позиционирует изготовитель данную модель – как облегченную, либо, наоборот, максимально выносливую.

Выбрать кроссовки с мембраной или без?

Воистину, вопрос «на полмиллиона»! На него пока что нет однозначного ответа. Очень осторожно можно отметить такую тенденцию – чем выше треккинговая обувь, тем оправданнее применение мембраны на ней. Вот и получается, что из всех видов туристической обуви, применение мембраны именно на кроссовках является максимально спорным. Не давая однозначного ответа, мы снабдим вас основными данными для принятия самостоятельного решения по данному вопросу. Конечно, хорошо иметь в своем арсенале две пары кроссовок – с мембраной и без, но даже это решение не является универсальным. Идя по тропе целый день в дождливую погоду, вам захочется мембрану, на следующий день будет солнечно и жарко  и ваши ноги уже «пожелают» кроссовок без мембраны, с максимальной воздухопроницаемостью…

Мембрана – сейчас это тренд, и многие покупают обувь с мембраной только «потому, что могут», особо не задумываясь, нужна ли она им. 

Хорошая мембрана (например, Gore-Tex, Event) действительно практически не промокает какое-то время (зависит от эксплуатации и ухода). Плохая новость в том, что кроссовок легко промокнет под сильным дождем «сверху» — вода просто будет в него затекать. Так же вы можете «набрать снега» внутрь где-нибудь на перевале или просто провалившись на насте. Так же легко зачерпнуть воду на переправе. Далеко не всегда у вас будет надета гамаша. А вот уже промокнув, сушится мембрана в походных условиях с большим трудом. Если погода крайне влажная, дождливая, нужно часто форсировать водные преграды, идти по снегу или мокрой траве, то промокание мембраны – лишь дело времени. Пресловутая дышимость мембраны действительно не миф. Тем не менее, кроссовок без мембраны дышит, как правило, значительно лучше. Особенно это заметно при высоких температурах. А ведь именно тогда и берут с собой кроссовки в качестве основной обуви. За кроссовками с мембраной значительно сложнее ухаживать. Если такая обувь «завонялась» — исправить это будет крайне сложно. Так же обувь с мембраной дороже. Можно однозначно рекомендовать мембрану в кроссовках для коротких вылазок, скажем, на выходные, с возможностью правильной сушки и ухода по прибытию в город. Что касается многодневных походов – советую хорошо подумать.

Без мембраны кроссовок значительно быстрее промокнет. Отчасти задержать этот процесс может защита кроссовка резиновыми бамперами по максимуму и водоотталкивающая пропитка. Вы можете приобрести фирменную пропитку и самостоятельно наносить ее перед поездками. Следует заметить, что цельнокроеные кожаные кроссовки с пропиткой промокают крайне неохотно. Промокнув же, такую обувь реально высушить в полевых условиях. В крайнем случае, ее можно очень аккуратно, в руках сушить над примусом или печкой, что, конечно, категорически не рекомендуется производителем. Мембрана же в таких условиях почти стопроцентно потеряет большинство своих качеств. Для влажных условий очень важно, какая внутренняя поверхность у вашей обуви. Чем она менее «губчатая», чем меньше там смягчающих материалов, тем легче ее будет сушить. Сейчас на рынке наблюдается некоторое возрождение моделей с кожаным внутренником, некогда довольно популярных. Такой кроссовок в мокром состоянии достаточно как следует протереть изнутри микрофиброй или салфетками, поменять/просушить стельку, одеть сухой носок. В таком виде передвигаться будет достаточно комфортно. Однако следует отметить высокую стоимость подобных моделей.

УСЛОВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕККИНГОВЫХ КРОССОВОК

Облегченные – максимально легкая обувь, подходящая для простых троп, легкого лазания, бега, биваков, передвижения в городах, в качестве сменной пары. В эту категорию можно отнести часть моделей трейловых кроссовок. Следует быть готовым, что при ходьбе под рюкзаком, по сложному рельефу, осыпным склонам, небрежном обращении, такую обувь можно сносить не только за один сезон, но даже за один длинный поход. В этом классе можно выбрать «специализацию по подошве» — существуют модели как со сверхглубоким, грязевым протектором, так и с относительно неагрессивной подошвой.

 

Универсальные – максимально универсальное и сбалансированное решение. Такая пара подойдет в качестве единственной, «на все случаи жизни» — невысокие горы и тропы, легкий треккинг, поездки выходного дня, город. В качестве сменной пары подойдет, если мириться с весом и размером в рюкзаке. Как любой компромисс, в конкретных ситуациях будут уступать специализированным моделям.

  

Скальные – имеют два легко различимых отличия – длинную шнуровку «как у скальных туфель» и специальный гладкий участок на передней части подошвы, так называемую «climb zone» (зону для лазания). Такие кроссовки очень хорошо зарекомендовали себя на каменистом, скальном рельефе. Впрочем, многие путешественники с успехом используют их в качестве универсальной обуви. В основном это альпинисты и скалолазы, которые способны реализовать высокий потенциал таких кроссовок.

Тяжелые или защищенные– это настоящие кроссовки-танки, впрочем, часто они имеют вполне элегантный внешний вид. Основной материал, как правило, кожа, нубук. Часто имеют круговую защиту по ранту из резины, достаточно толстую и жесткую подошву. В какой-то мере, это низкие треккинговые ботинки. Очень выносливые, они подходят для переноски тяжелого рюкзака даже по сложному рельефу, максимально защищают ногу. Ограниченно могут применяться с «мягкими» кошками на фирново-ледовом рельефе незначительной крутизны. С защитными гамашами могут длительное время «держаться» на снегу. С толстым носком сохраняют тепло при небольших минусовых температурах. Тем не менее, они из-за своей высоты не защищают ногу от подворота и попадания мелких частиц (можно использовать для этого с любыми кроссовкам беговые или туристические гамаши). Основной недостаток – значительный вес. Пара может весить 800-1000гр в зависимости от размера. Так же стоимость такой обуви, выполненной из высокотехнологичных материалов, может быть весьма высокой.

Высокие – специфический нишевый продукт, довольно редкий на прилавках. Фактически, облегченные ботинки с более гибкой подошвой. В первую очередь это выбор для соревнований по спортивному туризму, туристических гонок, так же пользуются вниманием легкоходов и всех, экономящих на весе снаряжения и любителей пердвигаться в походе максимально спортивно.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ И КУПИТЬ КРОССОВКИ

Основное правило – не покупайте свою первую пару в интернете! Обувь для походов НУЖНО МЕРЯТЬ! Если вы уже сносили одну пару и хотите такую же, либо вы отлично знакомы с размерной линейкой данного производителя – можно заказывать онлайн. Выбирайте модель с запасом минимум 0.5 размера от городского. Исключением может быть выбор кроссовок для частого лазания по скалам – их нужно брать строго по ноге. Учтите, что за целый день треккинга, особенно при жаркой погоде, ваша нога отечет и увеличится в размере. Если ваши пальцы на затяжных спусках будут упираться в носок кроссовка – ждите неприятностей! Так же запас по размеру даст вам возможность в холодных условиях одеть дополнительный носок или просто толстый теплый носок.

Выбирайте кроссовки по возможности в экипировочных центрах, там, где значительный ассортимент даст вам возможность сравнить между собой несколько моделей. Также, в подобных местах часто есть образцы разного «живого» рельефа – камни, зацепы, бревна, и у вас будет возможность попробовать подошву в деле. Не лишним может оказаться и помощь квалифицированного консультанта.

Носки важный довесок к треккинговой обуви. Сразу берите те, в которых будете путешествовать и мерьте обувь в них. Современные треккинговые носки сводят до минимума возможность натереть ноги даже новой обувью и отлично работают с мембранами, помогая им вентилировать обувь.

Перед покупкой проведите в своих избранниках как можно больше времени, заходите за покупкой ближе к вечеру, с натруженными и отекшими ногами.

Уход за треккинговыми кроссовками очень важен, от этого частично будет зависеть их ресурс. Наибольшей аккуратности требует уход за мембранами. Если вы желаете, что бы мембрана функционировала не один сезон, покупайте для стирки обуви специальные жидкие средства, не подвергайте обувь воздействию высоких температур при стирке и сушке. Самая правильная сушка – при комнатной температуре. Убирайте грязь с поверхности материала мягкими щетками и губками, будьте готовы к тому, что после интенсивной чистки вам придется восстанавливать водоотталкивающее покрытие заново, либо обходиться без него.

Большинство моделей из коробки имеют водоотталкивающую обработку независимо от того, есть там мембрана или нет. Через пару походов покрытие сойдет, желательно приобрести средство для домашней обработки. Выберите специализированный состав именно для того материала, из которого сделана ваша пара.

В походе старайтесь просушить ваши кроссовки каждый раз, когда представится возможность, вынув предварительно стельки. Для предотвращения появления неприятных запахов пользуйтесь по возможности свежими носками, обрабатывайте внутреннюю часть ботинка специальным спреем для обуви (если у вас мембрана, убедитесь, что спрей ей не повредит), либо хотя бы протирайте вечером внутреннюю поверхность кроссовка антибактериальной влажной салфеткой. Мойте стельки в походе – их легко можно высушить за ночь просто положив в спальный мешок.

В походе помните, что треккинговые кроссовки это облегченная низкая походная обувь. Она в принципе не в состоянии надежно защитить ваши ноги и является в первую очередь выбором для жаркой погоды либо компромиссом для желающих облегчить свое снаряжение. Будьте готовы к подворотам ног на сложном рельефе, попаданию внутрь посторонних мелких предметов и пыли, возможности легко промочить даже кроссовки с мембраной. На сложном рельефе используйте треккинговые палки. Если вы понимаете, что функционала одних только кроссовок будет недостаточно – присмотритесь к более тяжелой и высокой походной обуви, о которой речь пойдет в отдельной статье.

Удачного вам выбора и красивых дорог!         

Автор статьи Сергей Лахоцкий.

 

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦