telegram
ru
ru uaen

Ландманналаугар – цветные горы Исландии

У вас когда-нибудь кружилась голова от открывающихся вокруг пейзажей? Нет? Значит вы еще не были в долине Ландманналаугар (Landmannalaugar). Здесь вам не просто привычные лужайки и широкие поля в окружении суровых скал. Здесь такие виды, что вас переполняет ощущение нереальности всего происходящего. Термин «красиво» в отзывах побывавших в цветных горах встречается очень и очень редко по причине своего несоответствия. Гораздо чаще – многократное «потрясающе», «поразительно», «незабываемо», «волшебно» и т.д. и т.п. – и это все о ней, о долине Ландманналаугар или цветных горах Исландии.

Ландманналаугар

Хотя название свое (дословно) – «купальня мужчин этой земли», эта местность центральной Исландии получила в честь другой своей природной замечательности – естественных ванн с целебной водой из термальных источников. Видимо, предки уж очень ценили такую возможность — помыться в гарячей воде в любую погоду.

Горячие источники

А вот современные исландцы называют это место «Жемчужиной гор», с чем вы обязательно согласитесь, когда приедете сюда. Найдите на карте трассу F26, она вас и приведет к жемчужине. Расположена долина на высоте 600м над уровнем моря, в 20 км от когда-то самого грозного вулкана Исландии Хекла («Ворота в ад»). Впрочем, он и сейчас может напомнить о себе столбом вулканического пепла и излиянием лавы, что и произошло в 2011 году.

Цветные горы Исландии

Местные горы образованы из вулканической породы – риолит, по качеству похожей на гранит. Содержит в себе вкрапления разных минералов, поэтому эти горы имеют великое множество цветов и их оттенков. А в сочетании с красками неба, воды, снега и льда – перед вами откроется весь спектр радуги. Главное – захватите фото- и видеокамеры. И, понятное дело, много чего ещё. Потому что Исландия – дама с характером переменчивым и любит проверять своих гостей на стойкость.

цветные горы

В сезон тут многолюдно, ведь желающие лично увидеть цветные горы Исландии съезжаются сюда со всего мира. Где они все помещаются? Ответ прост — в палаточном кемпинге. это самый распространенный вариант ночевок. Кемпинг находится возле гарячих термальных источников – с  туалетами и душевыми, здесь же большая парковка и магазинчик. Именно тут мы и останавливаемся, во время нашего треккинга по Исландии.  Отличным продолжением насыщенного прогулками и неповторимыми видами дня станет купание в горячих термальных источниках. Они бесплатные, лежи себе в теплой водичке и любуйся сказочными горами, кое-где укрытыми снежничками, сколь угодно долго. Красота!

кемпинг внизу

Для многих знакомство с цветными горами закончится тут, ну а те, кто покрепче, продолжают свой путь в горы. Маршрут может быть пешим или автомобильным. Если вы выберите второй вариант, автомобиль лучше арендовать полноприводный и надежный, ведь вам придется преодолевать броды. Хотя со стороны севера по трассам F26, F208 до кемпинга можно было ехать и на обычной  машине. В дорогу обязательно берите с собой теплую и водонепроницаемую одежду и обувь хорошего качества на случай тех же бродов, дождя, ветра, снега и прочей непогоды. Не забудьте про специальное снаряжение для вылазок в горы. Там могут быть (точно будут) скользкие и сыпучие склоны. Кстати, на дорогах вам могут попадаться домики с кухнями и кухонными принадлежностями, в которых можно отдохнуть и приготовить еду, поэтому не стесняйтесь захватить с собой продукты.

сказка?

Километров 30 дороги F208 могут показаться некоторым скучноватыми, а вот трасса F225 – это Что-то! Во-первых, броды. Неглубокие  и достаточно легко проходимые, которые поначалу могут новичков немного напугать, но зато на третьем броде новички превращаются в бывалых и уже получают удовольствие от преодоления стихии. Во-вторых, дымящаяся, вернее, испускающая густой белый пар земля, с переходами зон лавовой пустыни в зеленые равнины и небольшие лесопосадки. И в-третьих, горы  – просто нереальных цветов! Охристо-золотистые, красные, краснокирпичные, бордовые, синие, зеленые, синезелёные, не говоря уже о коричневых всех оттенков и черных. И все эти цвета и оттенки где-то мягко перетекают друг в друга, а где-то резко контрастируют.

ландманауллагер

Когда лучше ехать в Ландманналаугар

Чтобы поймать погоду и насмотреться на этот Рай всласть, лучше приезжать в июле-августе на несколько дней, с палаткой. Ходить пешком, смотреть, запоминать и успевать фотографировать, ведь пейзаж здесь как в детском калейдоскопе — меняется с каждым шагом.

Рекомендуем на знакомство с долиной Ландманналаугар отправиться вместе с нами, приняв участие в походе по Исландии – «Высадка на Марс». Вы не только посетите цветные горы, но и увидите еще много не менее интересных мест! Предупреждаем, это настоящий поход – надо ходить с рюкзаками и спать в палатках.

дымящиеся горы Исландии

Вот так тут, в Исландии, соседствуют рядом красочный величественный Рай и загадочный горячий дымящийся Ад.

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦