telegram
ru
ua
ru ua

Карпатия: Ультра 110 км - 2019

Автор: Максим Хомякевич

"Больше никогда не приму участие в трейле" — первая мысль после финиша дистанции Медиум в 64 км и моего первого трейла в жизни  “Карпатия”. Даже подумать тогда не мог, что ровно через год в это же время я буду на 70-м километре дистанции Ультра, где-то посреди Боржавского хребта…

Не буду скрывать, что на эту мысль меня подтолкнули мои коллеги из клуба Кулуар — Андрей Пылыпюк, Марина Ходырева и Юля Юрасова — которые преодолели дистанцию в 100 с лишнем километров годом раньше. «Если смогли они, то смогу и я» — это и было первым зернышком, которое в будущем переросло в уверенность.

А подготовка… Я честно старался бегать через день по 1.5-2 часа и часто ездить на велосипеде на протяжении 2-х недель. Но, все же, основная физическая подготовка проходила на подножиях Эвереста и Аннапурны. И за эту возможность я вновь благодарен Кулуару!

Старт забега Карпатия трейл

Забег

Дистанция в 110 км с набором почти 7 км разделилась на две части: на терпении и на резервах.

На терпении я смог преодолеть 80 км. Первые подъемы и спуски давались довольно легко, а на прямых участках и пологих спусках местами получалось даже бежать.

С наступлением ночи темп немного снизился, но остался по-прежнему бодрым. Спать не хотелось, и я понимал, что нужно двигаться, пока силы еще есть.

Но после 80 километра силы закончились: и тут пошли в ход резервы…

Рассвет наступил, и впереди ждал километровый подъем на вершину Великий Верх, до предпоследнего КП. Вдруг я начал засыпать на ходу: меня просто «вырубало» и дико хотелось спать. Пожалев о том, что мог поспать на последнем КП, я начал искать более-менее ровное место возле тропы, чтобы вздремнуть хотя бы 30 минут. Но у комаров были другие планы на этот счет: нормально заснуть я так и не смог.

В этот момент я начал видеть галлюцинации: силуеты деревьев казались мне людьми, в узорах коры и листьях под ногами я видел лица, а от шороха зацепившейся ветки я чуть ли не подпрыгивал от страха и чувства, что меня кто-то преследует…

Пейзажи Боржавы

Не помню, сколько раз меня «рубило» на этом подъеме и на сколько времени — 10-20 минут, а может и целый час? Два? И я был безумно рад встретить участника, с которым познакомился еще на прошлом забеге. За разговорами и неспешным подъемом сон по-немногу развеялся и мало-по-малу я взобрался на вершину горы и начал спуск…

Здесь меня ждал еще один сюрприз: на крутых склонах начало болеть правое колено. Это было странно, ведь до этого у меня были проблемы с левым. Пришлось привыкать и перенастраиваться на другой тип ходьбы: нагружать левое и беречь правое.

После спуска меня ожидал последний (как я тогда думал) подъем на этой дистанции и я решил вложиться в него по полной. Обогнал несколько участников, на прямых участках пробовал бежать и, вроде бы, неплохо оторвался.

Еще один — последний (!) — спуск дался крайне тяжело, но желание фиинишировать раньше придавало мотивации. Надпись на камне «до КП осталось 200 м» придала мне еще больше сил, а от КП останется всего 3 км до финиша!.. Но на месте предполагаемого КП я увидел только шкурки от апельсинов и бананов. Только потом я понял, что бежал эти 2 км еще вчера, а указатель на КП тоже вчерашний. Выходит, я повернул не туда и придется возвращаться 2,5 км назад и набирать 350 м заново, чтобы выйти на нужную тропу…

Вечер в горах

Встреча еще одного заблудшего участника немного меня успокоила: значит, не один я протупил. Вместе мы вернулись на развилку и он убежал вперед, а я начал преодолевать действительно последний спуск…

Бежать уже не хочу. Да и не могу. За 200 метров до последнего КП увидел, как организаторы, которые там были, грузятся в машину: они подумали, что я уже на финишной прямой…. И как же я был рад, что они помахали мне в ответ и зафиксировали время. До финиша остается 3 километра, а контрольное время закончится через 1,5 часа. Боль и усталость не чувствую, лишь в голове в такт с сердцем пульсирует одна единственная мысль: «лишь бы успеть».

Вижу место на школьном стадионе, где мы стартовали, людей, которые собрались вокруг небольшой сцены, готовые к награждениям и официальному завершению. Вижу как по-одному они поворачиваются ко мне и начинают кричать «Давай! Молодец! Еще чуть-чуть!» и аплодировать. Скупая улыбка, которую я смогу из себя выдавить, последние ступеньки и вот он — финиш! Хомякевич Максим под номером 29 получает заветную медаль. С суммарным временем 29 часов.

Трейл Карпатия

Благодарность

Спасибо моим друзьям из клуба «Кулуар» и ребятам из Команды-экс — Андрею, Марине, Юле, Оксане, Люсе и другим — за вдохновение, поддержку и веру в меня!

Благодарю своих друзей за комментарии в соц сетях и приятные слова перед стартом!

Отдельная благодарность Тане Сирооченко за переживание, слепую веру в мои силы и за помощь со здоровьем! Ты делаешь магию!

Спасибо моим любимым родителям за терпение и поддержку!

И, конечно, спасибо клубу «Кулуар» за мотивацию к забегу и за то, что вы есть!

Ходите и бегайте в горы! Они того, однозначно, стоят 😉

Поддержка друзей

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦