telegram
ru
ru uaen

Ютунхеймен – красивейший национальный парк Норвегии

В самом сердце южной части Норвегии простирается Jotunheimen nasjonal park — национальный парк Ютунхеймен. Корни его названия уходят в далекое прошлое германско-скандинавской мифологии и дословно Jotunheimen переводится как “Земля, населенная Великанами”. Такой титул вполне оправдан: площадь парка составляет 1150 квадратных километров, на которые приходится 250 вершин высотой от 1900 метров. Здесь же находится наивысшая точка всей Скандинавии — гора Гальхёпигген (2469 м) и самый большой водопад — Веттисфоссен (высота падения воды — 275 м).

С декабря 1980 года территория получила статус национального парка и с тех пор популярность “Края Великанов” с каждым годом растет все больше. Многочисленные водопады, горные реки и озера, ледники и разноцветные долины служат главным козырем в конкуренции с другими дикими парками всей Европы. И, по мнению многих туристов, Ютунхеймен заслуженно занимает в этом рейтинге топовую позицию.

Ютунхеймен - национальный парк

Как доехать до Ютунхейма

Парк Ютунхеймен находится в 350 км на северо-запад от столицы Норвегии — Осло.

Добираться лучше всего автобусом. Ехать нужно до поселка Gjendesheim, откуда берет начало пеший маршрут. Дорога длинная, занимает до 5 часов. Но поездка вам понравится – автобус очень комфортный, по пути делается несколько остановок – можно размяться и купить мороженного. Пускай оно не такое вкусное, как в Исландии, но тоже отличное.

Автобус отправляется с автовокзала Осло в 8:45 и 10.15. Найти автовокзал не сложно — он находится рядом с центральной станцией ЖД вокзала (именно сюда вы приедете на шатле с аэропорта). Стоимость билетов около 350 крон, есть групповые скидки, покупать билет можно прямо у водителя.

Поход по парку Ютунхеймен (Норвегия) – самые значимые места

Первое, что откроется взору — похожее на фьорд озеро Гьенде (Gjende), длина которого составляет целых 25 километров.

озеро Гьенде

Следующее озеро — Русватнет (Russvatnet) — не менее живописное за счет яркого цвета воды и окружающей его зелени.

озеро Русватнет - Ютунхеймен

Далее будут суровые норвежские пейзажи, перевалы, каменные тропы, северные олени, большие плато, множество родников и озер – это все красиво, но тропа непростая.

поход по парку Ютунхеймен, Норвегия

Придя к приюту Спиттерстулен, вы будете несказанно рады отдыху, возможности зарядить телефоны и принять горячий душ.

приют Спиттерстулен

Именно отсюда начинается восхождение на высочайшую вершину Норвегии — Гальхёпигген (2469 м), во время которого вас будут сопровождать неповторимые виды на горы великанов.

вершина Гальхоппиген

Отдельно хочется упомянуть гору Кирькья, у подножья которой можно заночевать. Пускай, подниматься на вершину вы не будете, но ее профиль очень красив, особенно его отражение в водах озера Леирвастнет.

Кирькья в тумане

В завершение похода, преодолев многочисленные перевалы с горными реками и озерами, вы увидите один из самых высоких водопадов Европы — Веттисфоссен. Тонны воды обрушиваются здесь с 275-метровой высоты и превращаются в водяное облако. Чарующее зрелище.

Веттисфоссен водопад

Легенды и мифы

В далеком прошлом, еще до сотворения Земли, изо льда одного из потоков Нибльхейма (земли льдов и туманов) появилось на свет первое живое существо – инеистый великан по имени Имир. Под левой рукой его выросли мужчина и женщина, а от его ног родился шестиголовый великан Трудгельмир — прародитель рода великанов-йотунов.

Некоторые из асов (богов) решили убить Имира и тем самым сотворить из его тела мир: из мяса — сушу, из крови — воды, из костей — горы, из зубов — скалы, из волос — лес, из мозга — облака, а из черепа — небесный свод.

Из ран Имира вытекло столько крови, что в ней утонули все великаны. И лишь один Бергельмир («Ревущий как медведь»), сын Трудгельмира и внук Имира спасся вместе с женой и детьми от кровяного потопа на ковчеге. От него и его безымянной жены произошло новое племя «инеистых великанов» — ютунов, с каменной головой и сердцем. Земля, на которой они обитают – назвалась Ютунхейм, “Земля Великанов”.

Ютунхеймен - земля великанов и оленей

Ночью в этих местах встречались ведьмы, а днем — женщины-тролли. И, наконец, с приходом норн — трех женщин-волшебниц — время поделилось на прошлое, настоящее и будущее, а жизнь разделили рождение и смерть.

В наше время шансы повстречать ютунов, троллей и ведьм очень малы. Но легенды утверждают, что такие явления как бури, горные обвалы и прочие стихийные бедствия — это явное проявления силы когда-то обитавших здесь мифических существ.

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦