Тимлидеры - тоже люди. Возможно, для участников это довольно неожиданное заявление 😉 Подобная история у нас впервые за 11 лет организации программ в Непале, делимся ею с вами.
Один из наших тимлидеров проходил стажировку на треке к Эвересту и сильно заболел. Мы организовали эвакуацию, и он лег в местную больницу. Были надежды, что за несколько дней внизу, под наблюдением врачей, состояние улучшится и тимлидер таки сможет провести две следующие группы.
Проблема была в том, что дней на восстановление было всего несколько. Мы ждали, но состояние не позволяло снова идти на высоту. Более того, нужно было быстро возвращаться в Украину и долечиваться.
А уже через день в Катманду прилетала новая группа на трек к Эвересту.
Мы обыскали всех наших знакомых украинцев в Непале и русскоязычных непальцев (кстати, очень много непальцев училось в Украине). Середина апреля - это разгар высокого сезона. Никого свободного не было.
Мы рассматривали крайний вариант - провести группу только с местными гидами. Но это не тот уровень сервиса и требует от участников значительно большей вовлеченности. Поэтому этот вариант был отложен, а мы начали искать замену нашему тимлидеру.
Дополнительная сложность - в длительности дороги: из Украины это минимум два дня, которых уже не было. Поэтому мы перебирали тимлидеров, проживающих в Европе.
Очередной звонок - и Андрей Харатин говорит: "Окей, я готов! Когда вылетать? Как через два часа? Тогда я побежал собираться!"
Буквально через пару часов Андрей, не планируя поездку в Непал, уже ехал в направлении аэропорта. Как он отметил у себя в фб: "Вот так проснулся утром - и даже представить не мог, что уже вечером буду лететь в другую часть света". Андрей, спасибо, что откликнулся и так быстро собрался!

Андрей прилетел вечером первого дня программы вместе с еще одной участницей. В это время наш партнер встретил всех участников в аэропорту и привез в отель. А первоначальный тимлидер, несмотря на свое самочувствие, организовал заселение и помог с последними приготовлениями в столице.

Вечером группа собралась в полном составе, провели брифинг - и уже на следующий день отправились в направлении мечты ⛰
И это еще не все. Группу ждал очередной, но довольно типичный вызов - это перелет в Луклу и плохая погода. Из-за затяжных дождей вылететь самолетом было нереально. Вертолеты перегружены, цены высокие. Но поиски и надежные партнеры дали свое - с умеренной доплатой мы нашли вертолет, и группа тремя рейсами добралась до Луклы.

Дальше - ножками, дальше - проще.
Сейчас группа на треке, уже видела Эверест и уверенно направляется к своей цели - базовому лагерю! Надеемся, впечатления будут только самые лучшие! Группе и Андрею - поздравления!

В итоге KULUAR "попал" на лишние билеты для Андрея, на замену билетов для заболевшего тимлидера (чье здоровье уже стабильнее), еще некоторые расходы - в сумме несколько тысяч. Но это наши риски, и даже в подобных ситуациях мы должны сделать все возможное, чтобы для участников программа прошла как можно лучше и они минимально ощутили все эти сложности.
Если в горы - то с KULUAR! 💚