telegram
ru
ua
ru ua

Зеленая Волна

Клуб туристов "Кулуар" считает главной задачей в своих походах — обеспечение безопасности наших участников. Особенно это касается зимних походов в Украинских Карпатах. Поскольку количество трагических случаев просто зашкаливает.

Осенью прошлого года к нам обратился Святослав Найда — руководитель клуба радиолюбителей «Зелена Хвиля» с просьбой поддержать проект «Безопасный туризм», в который входят два проекта поменьше: «Погода в горах» — установление сети метеостанций, и «Безопасность в горах» — установление радиорепитеров в Карпатах. На что мы с радостью откликнулись.

Главные задачи проектов: постоянный мощный и надежный канал связи с Черногорского хребта, которым при необходимости смогут воспользоваться спасатели, гиды туристических групп или группы туристов.

Підвищення безпеки в горах

Принцип работы. Значительное усиление сигнала имеющихся у туристов радиостанций для внутреннего общения и общения со спасателями. Репитер работает на общедоступных частотах, которыми могут пользоваться туристы в случае нештатных и аварийных ситуаций. Диапазон и частота работы выбраны таким образом, чтобы каждый, кто имеет портативную радиостанцию, мог настроиться на них.

Преимущество симплексного репитера — «корреспондент», который выходит в эфир, будет слышать свое сообщение в записи — это дает возможность контролировать и быть уверенным, что в зоне, где он находится, является покрытие радиорепитера. Также, это существенно упрощает поисковые работы: при приближении к потерпевшему спасатель будет слышать сообщение два раза, первый — напрямую от самого потерпевшего, а второй — через ретранслятор.

Встановлення радіорепітерів в Карпатах

За зимний сезон 2018-2019 экспертами клуба радиолюбителей «Зелена Хвиля» при поддержке клуба туристов «Кулуар» было сделано:

  1. г. Поп-Иван. Начат поиск, анализ и математическое моделирование точек установки, чтобы перекрыть этот район. Так как на самой станции пока проект заморозили.
  2. Приют Явирнык. Смонтировано метеостанцию на домике, находящемся рядом с туристическим приютом. Отслеживать погоду можно здесь: http://www.greenwave.org.ua/gwmstc-2/
  3. Перемычка Говерла-Петрос — установлена автоматическая метеостанция. Есть договоренность с Закарпатским ГСЧС об установлении репитера. Оборудование готово. Монтаж планируется ближе к лету.

Из приятных бонусов

Летом отдавать избыток электричества туристам БЕСПЛАТНО для зарядки гаджетов («зеленая энергия»). Это планируется воплотить на перемычке Говерла-Петрос вместе с монтажом репитера.

Радуорепітери в КарпатахКулуар підтримує безпеку в горах

Поделиться

Facebook Twitter Viber Telegram

Заявка на участие

0/350
Нажимая на кнопку «Отправить запрос», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Ваша заявка принята
Следующий шаг это
Хорошо, если вы заполните ее прямо сейчас. Также с вами скоро свяжется консультант и ответит на все вопросы по программе.
Мы сделаем все возможное, чтобы вы были счастливы в горах. Это наша миссия. Увидимся!
Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе.
Что-то пошло не так! Попробуйте позже Ваша заявка принята. В ближайшее время с вами свяжется наш консультант. Он проинструктирует, что делать дальше и с радостью ответит на вопросы по программе. Привіт, ми з України. Граждан россии в наши группы не берем
Якою продовжити?
Нагадаємо, що у нас є україномовна версія сайту, тож оберіть
Українською
20% від прибутку витрачаємо на потреби ЗСУ. Деталі та звіти KuluarHelp тут. Ходіть в гори з KULUAR - наближайте перемогу! 🇺🇦